Jogos de cartas

Whist israelense

Uma versão de Batak

Dispute o trunfo e depois acerte sua estimativa

Cada jogador aposta exatamente quantas vazas fará. Só pontua quem acerta. Todas as 13 cartas são dadas. Quem dá abre o leilão pelo trunfo: de 5 a 13 vazas com naipe ou sem trunfo; vence mais vazas ou as mesmas em naipe mais alto; passar é definitivo e o leilão acaba quando três passam após um pedido. Exato: 10 pontos mais o quadrado das vazas (3 vazas = 19). Errou: −10 por vaza de diferença. Um zero certo vale 30 se as estimativas somarem mais de 13, 50 se menos; um zero errado custa 50 e devolve 10 por vaza seguinte.

Jogadores
4 jogadores
Duração
15–40 min por partida
Tipo
Jogos de cartas
Ilustração de Whist israelense

Whist israelense online com amigos

No Masa, Whist israelense é um jogo próprio, bem ao lado de Batak: escolha na lista de jogos, abra uma mesa e compartilhe o código ou o link com os amigos, ou sente numa mesa da casa. Bots ocupam as cadeiras vazias e o chat de voz mantém a mesa animada.

Como jogar

  1. 1

    Cada jogador aposta exatamente quantas vazas fará. Só pontua quem acerta.

  2. 2

    Todas as 13 cartas são dadas. Quem dá abre o leilão pelo trunfo: de 5 a 13 vazas com naipe ou sem trunfo; vence mais vazas ou as mesmas em naipe mais alto; passar é definitivo e o leilão acaba quando três passam após um pedido.

  3. 3

    Quem ganha o leilão começa; os outros estimam suas vazas exatas. A última estimativa não pode fazer a soma dar 13 (acima ou abaixo).

  4. 4

    Siga o naipe se puder; senão jogue qualquer carta. Vence o trunfo mais alto ou, sem trunfo, a carta mais alta do naipe puxado.

Perguntas frequentes

Whist israelense é o mesmo jogo que Batak?

Não. Whist israelense é jogado no mesmo tipo de mesa que Batak, mas com regras próprias — veja em “Como jogar”, acima. No Masa é um jogo próprio, com suas mesas, estatísticas e conquistas.

Dá para jogar Whist israelense online com amigos?

Sim. Abra uma mesa de Whist israelense e compartilhe o código ou o link. Os lugares vazios são ocupados por outros jogadores ou bots, então a partida sempre começa.

Whist israelense é grátis?

Sim. Você joga com Chips, que não têm valor em dinheiro: nada pode ser ganho ou sacado.