Jeux de cartes

Sto Odno (101)

Une variante de Crazy Eights

Au-delà de 101, tu sors ; la dame change la couleur

Le Sto Odno — Сто одно, « cent un » — est le jeu de défausse de Russie et d’Ukraine, joué avec 36 cartes : cinq chacun, même couleur ou même valeur. La dame va sur tout et choisit la couleur ; le 6, le 7 et le roi de pique font piocher une, deux ou quatre cartes au suivant, sauf s’il répond avec une carte qui va, et l’as le fait passer. À chaque manche, les cartes qui te restent s’ajoutent à ton total : finir sur une dame enlève 20 (la dame de pique, 40), tomber pile sur 101 te ramène à 0 et le dépasser t’élimine. Le dernier en jeu gagne.

Joueurs
2 à 5 joueurs
Durée
10 à 20 min par partie
Type
Jeux de cartes
Illustration : Sto Odno (101)

Sto Odno (101) en ligne entre amis

Sur Masa, Sto Odno (101) est un jeu à part, juste à côté de Crazy Eights : choisis-le dans la liste des jeux, ouvre une table et partage son code ou son lien avec tes amis, ou installe-toi à une table de la maison. Les bots remplissent les chaises vides et le chat vocal anime la table.

Comment jouer

  1. 1

    Débarrasse-toi de tes cartes et garde un petit total.

  2. 2

    Pose une carte de la même couleur ou valeur que celle du dessus.

  3. 3

    36 cartes (du 6 à l’as), 5 chacun.

  4. 4

    Dame : va sur tout, choisis la couleur suivante.

  5. 5

    6, 7 et R♠ : le suivant pioche 1, 2 ou 4 et passe son tour, sauf s’il joue un 6, un 7 ou le R♠ qui va, et ça s’additionne.

  6. 6

    As : le suivant passe son tour.

  7. 7

    Tu ne peux pas jouer ? Pioche une carte et joue-la si elle va.

  8. 8

    Quand la pioche est vide, la défausse est remélangée.

Règles maison

Choisis-les en créant une table ; une table sans changement se joue avec les règles ci-dessus.

  • Pile 101 — 101 est un total comme un autre : au-delà, tu sors
  • 100 → 50 — Un total de pile 100 redescend à 50
  • Règle de pioche — Pioche jusqu’à une carte jouable
  • Fin de partie — Le premier au-delà de 101 termine la partie : le plus petit total gagne

Questions fréquentes

Sto Odno (101), est-ce le même jeu que Crazy Eights ?

Non. Sto Odno (101) se joue sur le même genre de table que Crazy Eights, mais avec ses propres règles — voir « Comment jouer » plus haut. Sur Masa, c’est un jeu à part, avec ses tables, ses statistiques et ses succès.

Peut-on jouer à Sto Odno (101) en ligne entre amis ?

Oui. Ouvre une table de Sto Odno (101) et partage son code ou son lien. Les places libres se remplissent d’autres joueurs ou de bots : la partie commence toujours.

Sto Odno (101) est-il gratuit ?

Oui. Tu joues avec des Chips, qui n’ont aucune valeur monétaire : rien ne se gagne ni ne s’encaisse.