Jeux de cartes

Pishti au bluff

Une variante de Pishti

Pose une carte face cachée et annonce pishti

Le Blöflü Pişti, c’est le jeu de pêche turc avec un visage de joueur de poker : quand une seule carte est sur la table, tu peux poser la tienne face cachée et annoncer pishti. Le joueur suivant accepte — tu marques 10, 20 sur un valet — ou conteste, et la carte est retournée : un vrai pishti compte double, un bluff profite à celui qui a contesté. Le reste, c’est le Pishti que tu connais, en 101.

Joueurs
2 à 4 joueurs
Durée
6 à 10 min par partie
Type
Jeux de cartes
Illustration : Pishti au bluff

Pishti au bluff en ligne entre amis

Sur Masa, Pishti au bluff est un jeu à part, juste à côté de Pishti : choisis-le dans la liste des jeux, ouvre une table et partage son code ou son lien avec tes amis, ou installe-toi à une table de la maison. Les bots remplissent les chaises vides et le chat vocal anime la table.

Comment jouer

  1. 1

    Ramasse les cartes de la table. Le premier à 101 points gagne.

  2. 2

    Chacun reçoit 4 cartes à la fois. Sous la première carte visible, trois cartes sont face cachée : le premier qui prend le tas les prend aussi.

  3. 3

    Joue une carte de même valeur que celle du dessus pour prendre tout le tas.

  4. 4

    Le Valet prend n’importe quel tas. Garde-le pour un gros !

  5. 5

    Face cachée sur une carte seule : accepté 10, contesté 20 (valets doublés)

Règles maison

Choisis-les en créant une table ; une table sans changement se joue avec les règles ci-dessus.

  • Quatre joueurs — Quatre joueurs, chacun pour soi

Questions fréquentes

Pishti au bluff, est-ce le même jeu que Pishti ?

Non. Pishti au bluff se joue sur le même genre de table que Pishti, mais avec ses propres règles — voir « Comment jouer » plus haut. Sur Masa, c’est un jeu à part, avec ses tables, ses statistiques et ses succès.

Peut-on jouer à Pishti au bluff en ligne entre amis ?

Oui. Ouvre une table de Pishti au bluff et partage son code ou son lien. Les places libres se remplissent d’autres joueurs ou de bots : la partie commence toujours.

Pishti au bluff est-il gratuit ?

Oui. Tu joues avec des Chips, qui n’ont aucune valeur monétaire : rien ne se gagne ni ne s’encaisse.