Kartenspiele

Whiz-Spades

Eine Variante von Spades

Sag deine Pik an oder spiel Nil

Whiz-Spades hält das Ansagen kurz: Jeder sagt entweder die Zahl seiner Pik oder Nil an, sonst nichts. Ein erfülltes Nil bringt 100, also zählt die Wahl in jeder Runde. Partner sitzen sich gegenüber, der Teamkontrakt zählt 10 pro Stich, Überstiche tun weiter weh, und das erste Team mit 500 gewinnt.

Spieler
4 Spieler
Dauer
15–30 Min. pro Spiel
Art
Kartenspiele
Illustration: Whiz-Spades

Whiz-Spades online mit Freunden

Auf Masa ist Whiz-Spades ein eigenes Spiel, direkt neben Spades: Wähl es in der Spieleliste, eröffne einen Tisch und teil Code oder Link mit deinen Freunden – oder setz dich an einen Haustisch. Bots füllen die leeren Stühle, und der Sprachchat hält den Tisch lebendig.

So wird gespielt

  1. 1

    4 Spieler in 2 Teams: Partner sitzen sich gegenüber. Das erste Team mit 500 Punkten gewinnt. Die Gewinner teilen sich den Pot (abzüglich 5 % Tischgebühr).

  2. 2

    Jeder bekommt 13 Karten. Pik ist immer Trumpf.

  3. 3

    Sag deine Pik an oder Nil

  4. 4

    Bediene die ausgespielte Farbe, wenn du kannst. Wenn nicht, spiel eine beliebige Karte – Pik sticht jede andere Farbe. Das höchste Pik gewinnt den Stich, sonst die höchste Karte der ausgespielten Farbe.

  5. 5

    Pik darfst du erst ausspielen, wenn schon ein Pik gespielt wurde (Pik gebrochen) – außer du hast nur noch Pik.

Hausregeln

Wähle sie beim Erstellen eines Tisches; ein Tisch ohne Änderungen spielt nach den Regeln oben.

  • Blind Nil — 100 zurück · Nie · Immer · 200 zurück · 250 zurück
  • Nil-Wert — 100 · 50
  • Verlorenes Nil — Überstiche · Hilft dem Partner · Keine Überstiche
  • Nil-Tausch — Aus · 1 · 2 · 3 · 4
  • Blind-Nil-Tausch — Aus · 1 · 2 · 3 · 4
  • 10 für 200 — Eine Teamansage ab 10 zählt doppelt
  • Alle 13 Stiche — Normal · Gewinnt · 200 · 500
  • Überstiche — 10 = −100 · 5 = −50 · Je −10 · Keine Strafe
  • Gnadenregel — −200 · −500 · Keine
  • Verfehlt in Folge — Aus · 2 verlieren · 3 verlieren
  • Pik ausspielen — Nach dem Brechen · Immer · Ab Stich 2

Häufig gestellte Fragen

Ist Whiz-Spades dasselbe Spiel wie Spades?

Nein. Whiz-Spades wird am selben Tisch gespielt wie Spades, aber nach eigenen Regeln – siehe „So wird gespielt“ oben. Auf Masa ist es ein eigenes Spiel mit eigenen Tischen, Statistiken und Erfolgen.

Kann ich Whiz-Spades online mit Freunden spielen?

Ja. Eröffne einen Whiz-Spades-Tisch und teil Code oder Link. Freie Plätze füllen andere Spieler oder Bots, so beginnt die Partie immer.

Ist Whiz-Spades kostenlos?

Ja. Du spielst mit Chips, die keinen Geldwert haben: Es lässt sich nichts gewinnen oder auszahlen.